Приглашаем авторов-критиков на самые различные темы: фильмы, музыка, книги и многое другое. Присоединяйтесь!

Чтиво-4

28 июня 2006  |  Новости  |  © Босс  |  комментарии RSS 2.0  |  trackback

Саша Чубарьян “Полный root

Безобидный старик, харизматичный раздолбай, начальник сетевой полиции с внешностью Джорджа Клуни и один наглый рыжий кот за 5 миллионов устроят крутую “стрелялку” где-то в Стрижавке под Винницей

Забавное чтиво. Не супер! супер!, конечно, но вполне качественно. Русский киберпанк. И правду говорят, что эту книгу можно прочитать не вставая. Очень хороший обзор сделал Вадим Нестеров. Может накреативить такое же но про блоггеров? :)

Эдвард де Боно “Латеральное мышление. Учебник творческого мышления

В книге рассказано, как с помощью специальной методики освоить “боковое” (т.е. нестандартное, созидательное, творческое) мышление и сделать его привычкой, чтобы уметь генерировать новые идеи.

Полная противоположность книге выше. Жуть. Несколько раз откладывал, но дочитал. Очень специфическая книга, в частности из-за того, что это - учебник. То есть в конце каждой главы перечислены упражнения, которые вы должны провести со своими учениками. По словам В. Колесника, кстати, порекомендовавшего мне эту книгу, “Де Боно - зануда редкостный”. Так и есть. И если честно, то ничего особо полезного я из этой книги не вынес, да и не запомнил, что там надо делать. Чтобы научиться творчески мыслить (а по словам автора, это можно сделать), надо все-таки учиться. А чтобы потратить время на учебу - надо просчитать возможный эффект от этой учебы, чтобы не потерять кучу времени зря.

 Оставить мнение

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.